Персональный сайт врача ортопеда-травматолога
Дедова Сергея Юрьевича
+7 (916) 320-97-94

Есть ли польза от хождения босиком?

Согласно исследованиям  в области ортопедии и лечебной физкультуры, хождение без обуви является прекрасной профилактикой плоскостопия, а также его последствий (так называемые «косточки» на стопах, метатарзалгия, натоптыши, пяточные шпоры и т.д.). Если начать лечение плоскостопия не сразу, то человек начинает испытывать усталость и боли не только в самих стопах, но и в голенях и бедрах. При плоской стопе изменяется нагрузка на позвоночник, могут нарушаться функции внутренних органов, а в некоторых случаях даже работа головного и спинного мозга.

Ортопедический взгляд на плоскостопие

Стопа – это очень сложный орган, состоящий из 28 костей, соединяющихся между собой суставами, в стопе множество связок, сухожилий и мышц. Стопа работает как рессора или как арка: опора идет на пяточную кость и  I и V плюсневые кости, а остальные части плюсны и предплюсны образуют ее купол. Кости стопы образуют 2 свода: поперечный и продольный. Сложный мышечно-связочный аппарат удерживает своды на оптимальной высоте и обеспечивает правильное выполнение его основных функций.

  • Наружный продольный свод отвечает за опору и удерживание веса тела.
  • Внутренний продольный свод амортизирует движения и предохраняет внутренние органы, спинной и головной мозг от сотрясения.

Если мышцы и связки слишком слабые, кости плюсны и предплюсны под тяжестью тела опускаются, наружный свод резко приподнимается, а внутренний, наоборот, «распластывается». Таким образом, развивается плоскостопие. В большинстве случаев, возникновению этой болезни способствуют следующие факторы:

  • вам приходится много стоять в течение рабочего дня или ваша работа связана с большими физическими нагрузками;
  • избыточный вес;
  • ношение тесной неудобной обуви на очень высоком каблуке или, наоборот, вовсе без него.

Под воздействием этих факторов, мышцы и связки быстро утрачивают тонус и перестают выполнять поддерживающую функцию.

Почему ходить босиком важно?

Ходьба босиком по рельефной или зыбучей поверхности считается одним из  лучших средств профилактики и лечения плоскостопия. Во время прогулки по песчаному или галечному пляжу, траве или неровной дороге мышечно-связочный аппарат активно работает и в результате становится более сильным и выносливым.

На начальной стадии патологического изменения стопы такая своеобразная зарядка помогает остановить прогрессирование плоскостопия. Кроме того, частое хождение босиком является профилактикой некоторых грибковых заболеваний, так как слой эпидермиса заметно утолщается.

Если вы много работаете и не можете часто выбираться на природу, чтобы всласть погулять босиком по траве или песку, вы можете делать это дома. Однако ходить нужно правильно. В наших квартирах полы имеют ровное покрытие – паркет, ламинат, линолеум или ковролин, и мышцы не получают нужной нагрузки. Выход есть: насыпьте в достаточно большой таз обыкновенной гальки и залейте водой комнатной температуры. Для профилактики деформации стопы достаточно такой «ходьбы» нескольких минут в день. Но если говорить о постоянной «тренировке» стоп, то выход есть - ортопедические индивидуальные стельки. 

Комментарии

Задайте вопрос
Ваше вопрос отправлен
Имя*
Ваш номер телефона
Тема вопроса
Ваше сообщение*
Даю согласие на обработку персональных данных